首頁 | 供求信息 | 新聞資訊 | 土地掛牌 | 礦權掛牌 | 土地問答 | 土地貼貼 | 視頻新聞 | 圖片新聞
當前位置:土地資源網 > 法制時空
擅自交易農田土方 改變土地用途,非法挖土出售被判刑
www.goldbondmed.com 來源:河南法制報 時間:2022-01-25 09:36:50

 日前,鄭州航空港實驗區法院審結了一起村民非法出售基本農田土方的案件。

  案情回顧

  2019年,被告人王新某、王保某偶然聽說某項目部因施工需要沙土,便覺得這是個賺錢的好機會,在未經自然資源主管部門批準下,分多次將自己位于鄭州航空港實驗區與中牟縣交界處基本農田的土方賣給某項目部。

  后某項目部將該農田中的沙土拉走使用,導致原來平整的農用地成為一個大坑。經評估,被毀壞的基本農田共計5.253畝。

  2021年10月,有村民得知王新某、王保某出售農田土方,便告訴二人私自賣土是違法行為,二人聽后便趕緊到派出所投案自首。

  裁判結果

  法院經審理認為,被告人王新某、王保某違反土地管理法規,非法占用農用地,改變土地用途,數量較大,造成農用地大量破壞,其行為均已構成非法占用農用地罪。因王新某、王保某均系初犯,案發后主動投案,到案后能如實供述自己的罪行,系自首,且所破壞土地已全部復耕到位,可對二被告人從輕處罰。

  2021年12月23日,法院判決被告人王新某、王保某犯非法占用農用地罪,二被告人均被判處有期徒刑六個月,緩刑一年,并處罰金人民幣五千元。

  二被告人均未提出上訴,目前案件已經生效。

  法官提示

  《中華人民共和國土地管理法》規定,十分珍惜、合理利用土地和切實保護耕地是我國的基本國策。國家編制土地利用總體規劃,規定土地用途,將土地分為農用地、建設用地和未利用地。嚴格限制農用地轉為建設用地,控制建設用地總量,對耕地實行特殊保護。

  我國是一個人口大國,人口多,土地少,特別是耕地、林地等農用地少是我國的基本國情。因此,合理利用有限的土地資源,切實保護好耕地、林地等農用地,是關系國計民生、關系國家發展全局的大事。為此國家制定了《土地管理法》、《森林法》、《草原法》等法律以及有關行政法規,以加強對土地的保護和管理。同時為了更好地保護土地資源和嚴厲打擊非法占用耕地、林地等農用地的犯罪行為,《刑法》也作了明確的規定。如果違反了國家關于土地管理的有關法律、法規,未經國家土地管理有關的主管部門批準,非法占用耕地、林地等農用地,改變被占用土地用途,數量較大,造成耕地、林地等農用地大量毀壞的,這樣就構成了非法占用農用地的犯罪。構成非法占用農用地罪的,處五年以下有期徒刑或者拘役,并處或者單處罰金。

  法條鏈接

  《中華人民共和國刑法》

  第三百四十二條違反土地管理法規,非法占用耕地、林地等農用地,改變被占用土地用途,數量較大,造成耕地、林地等農用地大量毀壞的,處五年以下有期徒刑或者拘役,并處或者單處罰金。

  第三百四十二條之一違反自然保護地管理法規,在國家公園、國家級自然保護區進行開墾、開發活動或者修建建筑物,造成嚴重后果或者有其他惡劣情節的,處五年以下有期徒刑或者拘役,并處或者單處罰金。

  有前款行為,同時構成其他犯罪的,依照處罰較重的規定定罪處罰。

  《中華人民共和國土地管理法》

  第四條國家實行土地用途管制制度。

  國家編制土地利用總體規劃,規定土地用途,將土地分為農用地、建設用地和未利用地。嚴格限制農用地轉為建設用地,控制建設用地總量,對耕地實行特殊保護。

  前款所稱農用地是指直接用于農業生產的土地,包括耕地、林地、草地、農田水利用地、養殖水面等;建設用地是指建造建筑物、構筑物的土地,包括城鄉住宅和公共設施用地、工礦用地、交通水利設施用地、旅游用地、軍事設施用地等;未利用地是指農用地和建設用地以外的土地。

  使用土地的單位和個人必須嚴格按照土地利用總體規劃確定的用途使用土地。

  第三十三條國家實行永久基本農田保護制度。下列耕地應當根據土地利用總體規劃劃為永久基本農田,實行嚴格保護:

  (一)經國務院農業農村主管部門或者縣級以上地方人民政府批準確定的糧、棉、油、糖等重要農產品生產基地內的耕地;

  (二)有良好的水利與水土保持設施的耕地,正在實施改造計劃以及可以改造的中、低產田和已建成的高標準農田;

  (三)蔬菜生產基地;

  (四)農業科研、教學試驗田;

  (五)國務院規定應當劃為永久基本農田的其他耕地。

  各省、自治區、直轄市劃定的永久基本農田一般應當占本行政區域內耕地的百分之八十以上,具體比例由國務院根據各省、自治區、直轄市耕地實際情況規定。

  第三十五條永久基本農田經依法劃定后,任何單位和個人不得擅自占用或者改變其用途。國家能源、交通、水利、軍事設施等重點建設項目選址確實難以避讓永久基本農田,涉及農用地轉用或者土地征收的,必須經國務院批準。

  禁止通過擅自調整縣級土地利用總體規劃、鄉(鎮)土地利用總體規劃等方式規避永久基本農田農用地轉用或者土地征收的審批。

  第三十七條非農業建設必須節約使用土地,可以利用荒地的,不得占用耕地;可以利用劣地的,不得占用好地。

  禁止占用耕地建窯、建墳或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采礦、取土等。

  禁止占用永久基本農田發展林果業和挖塘養魚。(王惠姍)⑦



請選擇您看過這篇文章后的心情:
感動 贊賞 拍磚 憤怒 搞笑 鄙視 高興 路過
 
 新聞推薦
·中國土地資源網投稿相關約定
·惠農政策如廢紙——友誼農場農工負擔為何越來越重
·土地托管:農業增效農民增收的有效途徑
·中國土地資源網會員權限公告
·福建晉江農村土地制度改革試點調查
·對“戶口未遷出的出嫁女” 如何分配土地征收補償款的思考
·中國土地資源網鉆石會員充值
·西鄉縣國土資源局 中秋國慶兩節開展安全生產大檢查及安全 生產集中執法行動
·土地審批“放權”不“放松”
·山西婁煩縣假招商真挖煤 發生塌方派人封鎖現場(圖)
 贊助商

設為首頁 | 關于我們 | 聯系方式 | 廣告服務 | 免責聲明 | 友情連接 | 投搞啟示
本站聯系QQ=>編輯:有事點這里,QQ號碼:794503414 業務1:有事點這里,QQ號碼:511860292 業務2:有事點這里,QQ號碼:282351014 網站合作:有事點這里,QQ號碼:64991741
Copyright © 2008-2022 Tudizy.Com ,Inc. All rights reserved
土地資源網 版權所有 閩ICP備19010748號-1
户川夏也电影番号封面